Tipologia:
unita_apprendimento
Allegato:
Anno:
2011-00-00T00:00:00
Autore:
Cnos-Fap-Liguria
UUNNIITTAA’’ DDII AAPPPPRREENNDDIIMMEENNTTOO NN.. 77
I contenuti si intendono approfonditi per quel che necessita la figura professionale e, nello
specifico, questa unità di apprendimento.
DDEENNOOMMIINNAAZZIIOONNEE EduchiamoCI A VIVERE BENE
“dimmi e dimenticherò, mostrami e forse ricorderò, coinvolgimi e capirò …”
loro (i giovani) sono le frecce, noi l’arco da cui traggono le energie
“NOI” che energie forniamo loro perche’ possano proiettarsi nel futuro?
Gibran
TTRRAAGGUUAARRDDII FFOORRMMAATTIIVVII
Traguardi Formativi
relativi principalmente alle
competenze chiave di
cittadinanza europea …
… comuni agli Assi
Culturali coinvolti nella
realizzazione della
presente UdA
e di pertinenza delle
seguenti tematiche
[affrontate con tempi e
modalità a discrezione dei
Tutor di corso]:
educazione alla
cittadinanza
educazione alla
convivenza civile
educazione all’affettività
educazione alla salute
educazione interculturale
educazione alla
mondialità
educazione ambientale
cultura della legalità
cultura della sicurezza
cultura della prevenzione
educazione alimentare
educazione stradale
- Comprendere i significati di:
educazione alla cittadinanza
educazione alla convivenza civile
educazione alla salute
educazione all’affettività
educazione ambientale
stili di vita
educazione interculturale
educazione alla mondialità
cultura della prevenzione
cultura della sicurezza
cultura della legalità
… finalizzati alla crescita della personalità (la costruzione del sé – la Persona):
- Migliorare la capacità di ascolto e di analisi dei propri e degli altrui bisogni
socio-affettivi
Riconoscere i propri stati d’animo
Denominare le principali emozioni
Conoscere sé, i propri pensieri, le proprie emozioni
Riconoscere la funzione delle emozioni
Riconoscere alcune funzioni delle emozioni nella vita di una persona
- Individuare alcuni aspetti dell’identità della persona.
- Sviluppare e/o incrementare la crescita del senso morale quale condizione che
permette di agire da cittadini responsabili.
- Imparare ad imparare: organizzare il proprio apprendimento, individuando,
scegliendo ed utilizzando varie fonti e varie modalità di informazione e di
formazione (formale, non formale ed informale), anche in funzione dei tempi
disponibili, delle proprie strategie e del proprio metodo di studio e di lavoro.
- Agire in modo autonomo e responsabile: sapersi inserire in modo attivo e
consapevole nella vita sociale e far valere al suo interno i propri diritti e bisogni
riconoscendo al contempo quelli altrui, le opportunità comuni, i limiti, le regole,
le responsabilità.
- Riflettere sui sentimenti dell’amicizia e dell’amore presenti nella sensibilità
giovanile e nella cultura di oggi.
- Formare ad una coscienza critica: identificazione di criteri di valutazione,
capacità di flessibilità e di autocorrezione.
- Acquisire ed interpretare personalmente le informazioni: acquisire ed
[con essi si intende
favorire il pieno sviluppo
della persona nella
costruzione del sé, di
corrette e significative
relazioni con gli altri e di
una positiva interazione
con la realtà naturale e
sociale]
interpretare criticamente l’informazione ricevuta nei diversi ambiti ed attraverso
diversi strumenti comunicativi, valutandone l’attendibilità e l’utilità,
distinguendo fatti e opinioni.
- Mettere a fuoco il problema della progettualità, essenziale per ogni uomo/donna
e per la realizzazione integrale di sé.
- Esprimere un progetto personale di vita e di lavoro come servizio al bene
comune.
- Progettare: elaborare e realizzare progetti riguardanti lo sviluppo delle proprie
attività di studio e di lavoro, utilizzando le conoscenze apprese per stabilire
obiettivi significativi e realistici e le relative priorità, valutando i vincoli e le
possibilità esistenti, definendo strategie di azione e verificando i risultati
raggiunti.
… competenze relazionali (l’interazione del sé con gli altri - l’essere Cittadino):
- Migliorare la capacità comunicativa in funzione dei bisogni socio-affettivi
- Confrontarsi con i modi di pensare e gli stili di vita più ricorrenti.
- Prendere consapevolezza dell’importanza del vivere in relazione con gli altri.
- Sviluppare e consolidare la socialità attraverso il rispetto di norme di
comportamento nel rapporto fra compagni e fra compagni e formatori.
… competenze professionalizzanti che hanno riscontro con i problemi da
affrontare nella quotidianità (il rapporto del sé con la realtà sociale – il
Lavoratore):
- Collaborare e partecipare: interagire in gruppo, comprendendo i diversi punti
di vista, valorizzando le proprie e le altrui capacità, gestendo la conflittualità,
contribuendo all’apprendimento comune ed alla realizzazione delle attività
collettive, nel riconoscimento dei diritti fondamentali degli altri.
- Individuare collegamenti e relazioni: individuare e rappresentare, elaborando
argomentazioni coerenti, collegamenti e relazioni tra fenomeni, eventi e concetti
diversi, anche appartenenti a diversi ambiti disciplinari, e lontani nello spazio e
nel tempo, cogliendone la natura sistemica, individuando analogie e differenze,
coerenze ed incoerenze, cause ed effetti e la loro natura probabilistica.
- Collocare l’esperienza personale in un sistema di regole fondato sul reciproco
riconoscimento dei diritti garantiti dalla Costituzione a tutela della persona,
della collettività e dell’ambiente.
- Riconoscere i tratti caratteristici della cultura italiana ed europea nelle sue radici
giudaico-cristiane, riconoscere il valore delle grandi religioni ed il loro
patrimonio spirituale, cogliere l’importanza del confronto e della cooperazione
tra culture diverse.
- Confrontare il significato delle relazioni umane con l’originalità dell’esperienza
biblica e cristiana.
… competenze interculturali: intese quali risorse per una comprensione dei
significati dei comportamenti altrui e la capacità di relativizzare la propria e
l’altrui cultura sulla base di un’acquisita maturità a decentrarsi e a prevenire
meccanismi di categorizzazione “gruppettara” (ingroup contro outgroup) e di
formazione del pregiudizio.
- Conoscere le analogie e le differenze con le altre culture.
… finalizzati alla Promozione del Benessere (Crescere nel Corpo e nella Mente)
- Fornire agli allievi gli strumenti necessari per una maggiore consapevolezza del
proprio intrinseco valore, stimolando una riflessione sugli aspetti riguardanti la
propria maturazione affettiva e sessuale e più in generale la cura della propria
crescita personale nel rispetto di sé e dell’altro.
- Permettere agli allievi di confrontare ed approfondire le caratteristiche
famigliari, sociali e culturali che intervengono ed agiscono nel loro naturale
percorso verso l’età adulta.
UUTTEENNTTII Intero gruppo classe, sottogruppi e singoli allievi
CCOOMMPPIITTOO//PPRROODDOOTTTTOO Elaborazione e realizzazione di una presentazione (composta di parti scritte,
grafiche e multimediali) tale da dimostrare efficacemente quanto vissuto e
sperimentato da ciascun allievo almeno in una delle attività formative complesse,
relative alla presente UdA, proposte dal CFP nella persona dei Tutor di corso.
E’ facoltativa la realizzazione di alcuni capolavori individuali e di altri di gruppo.
Date l’evidente discrezionalità e variabilità della presente UdA, gli Assi Culturali
interessati ed i formatori direttamente coinvolti saranno individuati ad inizio ed
avanzamento delle attività formative.
In termini generali ed indicativi, gli assi formativi e le discipline potenzialmente coinvolte
son i seguenti: ASSE STORICO-SOCIALE con Educazione alla Cittadinanza – Cultura
Religiosa (20h.) ed ASSE SCIENTIFICO-TECNOLOGICO con Scienze(6h.) ed
Informatica (4h.).
PPEERRSSOONNAALLEE CCOOIINNVVOOLLTTOO
EE RREELLAATTIIVVII IIMMPPEEGGNNII
Le conoscenze e le abilità/capacità relative ai traguardi formativi di pertinenza
della presente UdA sono parte integrante degli allegati n.1 e n.2 (assi culturali e
competenze chiave di cittadinanza europea) fornite dall’Assistenza Tecnica
regionale e conformi a quanto indicato nell’Accordi Stato Regioni del 29/4/2010;
si è ritenuto di non dettagliarli sia per non irrigidire il testo sia per non limitare e
vincolare le scelte didattico-formative.
Di seguito, alcuni approfondimenti che si intendono trattare durante lo
svolgimento dell’unità di apprendimento (di concerto con tutti i formatori e, data la
specificità della stessa, con la condivisione degli allievi):
Conoscenze:
Comprendere i diversi punti di vista e riconoscere i diritti fondamentali
degli altri.
Interagire in gruppo valorizzando le proprie e le altrui capacità.
Saper negoziare.
Abilità:
Il gruppo e le sue dinamiche.
Stile ed etica della cooperazione.
Processi di interazione partecipativa.
Conoscenze:
Cogliere i limiti, le regole, le opportunità delle situazioni in cui si è
coinvolti nello studio, nella vita sociale, nel lavoro.
Assumersi compiti e portarli a termine in modo soddisfacente.
Affrontare situazioni di incertezza provando a trovare soluzioni sapendo
chiedere aiuto.
Sapersi inserire in modo attivo e consapevole nella vita sociale.
Abilità:
Diagnosi delle situazioni: limiti, regole, opportunità.
Responsabilità ed impegni.
Diritti e doveri.
Reciprocità e scambio.
Conoscenze:
Diagnosticare la propria realtà personale.
Cogliere punti forti e punti deboli di una situazione problematica.
Diagnosticare una situazione problematica.
Elaborare un progetto e portarlo a termine positivamente.
Affrontare l’incertezza e le criticità.
Valutare le azioni sociali.
Abilità:
Metodologia di diagnosi, progettazione e fronteggiamento di situazioni
problematiche.
Aspetti cognitivi, affettivi e comportamentali implicati nel
fronteggiamento dei problemi.
Metodologie di verifica e valutazione delle azioni sociali.
h: 30
Conoscenze:
emozioni e sentimenti, nomi delle emozioni, giustizia sociale, uguaglianza,
diversità, globalizzazione, interdipendenza, sviluppo sostenibile, pace,
conflitti.
Abilità ed atteggiamenti:
pensiero critico, ragionamento efficace, rispetto per le persone e le cose,
cooperazione e capacità di risoluzione dei conflitti, senso di identità e
autostima, empatia e senso della comune umanità, impegno per l’equità e
la giustizia sociale, valorizzazione della diversità, impegno per l’ambiente,
fiducia nelle possibilità di cambiamento, coraggio civile, senso civico,
agire su se stessi in termini di temperanza, controllo delle proprie
emozioni, solidarietà verso gli altri, dignità personale, senso di gratitudine.
Doti di personalità: empatia, elementi di adattabilità, flessibilità.
Conoscenze e abilità interculturali:
volontà di ricercare e/o capacità di riconoscersi in valori comuni.
SSTTRRUUMMEENNTTII,, AATTTTIIVVIITTÀÀ,,
MMEETTOODDII
Il percorso formativo al quale la presente UdA appartiene, è in relazione
all’applicazione di metodologie innovative che puntano al raggiungimento degli
obiettivi del progetto:
personalizzazione dei percorsi formativi
equilibrio contenutistico tra formazione generale e professionalizzante
utilizzo di nuove tecnologie
interazione con il gruppo classe soprattutto per le tematiche relative alla
formazione generale e della persona
Fasi & Attività
Testimonianze, Esperienze, Interventi ed Attività Educativo-Formative consolidate,
previste in corso d’anno (indicativamente nei mesi da ottobre a maggio) e la cui
partecipazione è frequentemente estesa a tutte le classi dei percorsi formativi dell’Ente:
- Lettura ed illustrazione dell’UdA, esplicitazione della finalità e degli obiettivi
educativi e condivisione delle attività, delle metodologie, della scansione
temporale e dei criteri di valutazione.
- Presentazione, condivisione ed organizzazione del percorso, volto a sviluppare
le capacità personali dei partecipanti (utilizzo anche delle tecniche del brain-
storming, del role-playing, delle domande libere, delle discussioni a tema, delle
schede di attivazione).
- Approfondimento degli elementi riguardanti i centri di interesse degli allievi
identificati nella fase di avvio dell’UdA.
- Organizzazione di una metodologia flessibile e dinamica di lavoro.
Progetto “Educazione alla Legalità e alla Convivenza Democratica”
(promosso da Comune di Camporosso; in rete con agenzie educative, Polizia
di Stato, ASL 1 Imperiese, CE.S.P.IM, associazioni del territorio
Bordighera-Ventimiglia).
Sicurezza stradale (Referenti esperti Distretti scolastici).
Prevenzione alcool, droghe e dipendenze in genere (SERD Distretto
Ventimigliese ASL 1 Imperiese).
Incontri con i Carabinieri (stazione di Vallecrosia).
Rianimazione cardio-polmonare teoria e pratica con manichino (Referente
alla Salute del Distretto Ventimigliese ASL 1 Imperiese).
Progetto “@mici in rete” (promosso da UNICEF; in rete con agenzie
educative del territorio, Polizia di Stato, Polizia Postale, associazioni del
territorio Arma di Taggia-Ventimiglia).
Educazione Igiene Orale (Medici Professionisti).
Partecipazione ai momenti formativi organizzati dall’Ispettoria ICC dei
Salesiani quali, a titolo di esempio: il forum MSG (raduno dei Movimento
Giovanile Salesiano - ragazzi che rappresentano tutte le 52 case salesiane
dell’Ispettoria), i ritiri spirituali, gli incontri MGS Scuola della Liguria
(incontri specifici per gli studenti dei Centri di Formazione e delle Scuole
Salesiane della Liguria).
Incontri con i Responsabili della Caritas Diocesana.
Partecipazione a Concorsi dedicati agli studenti: concorsi variabilmente
indetti dal Comune, dalla Provincia, dalla Regione e dal Ministero
dell’Università, dell’Istruzione e della Ricerca (Miur), dalla sede nazionale
del CNOS-FAP e dalla sede operativa dell’Ente di Formazione.
- Discussione in aula relativa alle esperienze vissute nel corso dell’UdA.
- Condivisione con il gruppo classe (anche in presenza di tutti i formatori
coinvolti) del feed-back sulle attività svolte.
- Presentazione all’intera classe ed al collegio dei formatori, dei
compiti/prodotti/capolavori (individuali e/o di gruppo) elaborati e realizzati
dagli allievi; quanto sopra quale evidenza dell’UdA sperimentata e patrimonio
per il Portfolio delle competenze individuali del triennio.
Metodologie & Strumenti
- Lezione partecipata, interattiva e di gruppo (anche con simulazioni)
- Lavoro individuale assistito
- Dialoghi, confronti individuali/di gruppo e discussioni in aula (soprattutto a
seguito di interventi esterni e/o testimonianze di esperti)
- Metodologie di apprendimento collaborativo tra gli allievi
- Attività interdisciplinari e di collaborazione tra i formatori degli assi
culturali coinvolti
Proiezioni di documentari/filmati inerenti gli argomenti e le tematiche trattate
- Utilizzo di esercitazioni strutturate assistite da strumenti audiovisivi e
informatici.
- Lettura e discussione di argomenti e tematiche di attualità (anche in
presenza di esperti e testimoni).
- Uso della riflessione meta-cognitiva e della self–confrontation, per
aumentare la consapevolezza delle proprie modalità comunicative e la
capacità di autovalutazione.
STRATEGIE D’INTERVENTO A FAVORE DELL’EDUCAZIONE ALLA
CITTADINANZA:
“ … la più importante consiste nel creare un ambiente che favorisca l’educazione alla
cittadinanza democratica […] sia nellaFP […] che fuori, focalizzando l’attenzione non
solo sull’educazione formale ma anche su quella non formale e rinforzando le sinergie
e gli apporti positivi reciproci […]. Le politiche educative dovranno prevedere uno spazio
adeguato all’educazione alla cittadinanza […] e ricorrere ad una pedagogia centrata
sull’allievo e sui metodi partecipativi, sviluppare l’autoformazione che dia priorità
all’esercizio delle responsabilità, alla conoscenza di sé, alla creatività ed al desiderio di
continuare ad apprendere. […].
G. Malizia
Durata: h: 30 – intera annualità
CCRRIITTEERRII EE MMOODDAALLIITTAA’’ DDII
VVAALLUUTTAAZZIIOONNEE
- Discussioni a tema
- Osservazione delle dinamiche d’aula
- Schede del Portfolio delle Competenze
- Schede di autovalutazione
- Consegne relative ai criteri di valutazione del lavoro:
mi è piaciuto[motivazione]
non mi è piaciuto [motivazione]
vorrei approfondire [indicazioni]
- Confronto finale con gli allievi sulle valutazioni svolte e concretizzate poi
nell’elaborato di fine UdA
- Indicatori di attività e di risultato a seguito di testimonianze ed attività
formative condotte da esperti esterni al CFP (es.: questionari di gradimento al
termine degli interventi con il gruppo classe).
Natura:
cartacea